-双一流评选预测「国家双一流评选机制与世界杯预选赛赛制对比浅析」

双一流评选预测「国家双一流评选机制与世界杯预选赛赛制对比浅析」

2017年、2022年国家教育部分别公布了第一轮和第二轮国家双一流名单,通过分析两轮双一流评选机制,发现其与世界杯预算赛的赛制极为相像。

2022年世界杯决赛圈共有32队参加,东道主卡塔尔队自动晋级,欧洲区13个名额,非洲区5个名额,亚洲区和南美区分别有4.5个名额,中北美及加勒比地区则有3个名额,余下的两个名额将在附加赛中诞生。

卡塔尔世界杯

国家双一流评选也是如此,分为车上赛区、政策赛区、挤破头皮赛区、附加赛区。之所以分赛区是因为双一流是国家工程,最终评选的高校是要服务国家经济社会发展的,既要体现效率,又要满足公平的需要。

车上赛区:包括原来的985、211以及第一轮的国家双一流高校等,其根据第一轮建设目标和建设成果来做比较,展开角逐,决定新增名额。

政策赛区:第一轮的XX大学、部省合建大学、服务国家战略的上海科技大学和南方科技大学等。

山西大学哲学入围第二轮双一流也是因为赛区的原因。山西大学作为部省合建高校,部省合建协议中已经明确了哲学建设目标,如今达到了建设目标,入围双一流那是实至名归。

部省合建高校建设学科

而上海科技是张江综合性国家科学中心的重要组成部分,南方科技大学是助推深圳经济特区和粤港澳大湾区,这两所高校服务的是国家战略,而且学科发展基础和潜力都毋庸置疑。可以预见的是,几年后的雄安大学也应该是这个赛区。

挤破头皮赛区:这个赛区竞争异常惨烈,不光要满足各种硬性指标,还要运气足够好。这就是第二轮双一流西南政法落选的原因,实力已经够了,但是无奈受限于管理者重理轻文的建设思路,遗憾落选。

附加赛区:这个赛区的高校,属于有实力,但是运气成分更多一些,自身学科建设取得了重要成果,双一流评选时又搭了别人的顺风车,属于黑马选手。

双一流评选的赛区是固定的,比如#燕山大学#和河北大学在双一流评选这件事上并不构成竞争关系,因为2个学校不属于一个赛区。

首轮双一流增选25所,第二轮仅有7所高校入围,按照这个趋势第三轮的名额只有2-3所。而这2-3所大概率产生于政策赛区和挤破头皮赛区。所以车下的高校要明确自身的建设目标和竞争对手,加倍努力。尤其河北的高校要知耻而后勇,别再在第三轮国家双一流“一望无冀”了。

#教育听我说##洞见教育##教育#

2022年新成语“一望无冀”

世界杯的奖项制度

主要是:大力神杯、金球奖、金靴奖、雅辛奖、最佳阵容。
冠军能暂时保管大力神杯4年
大力神杯,高36公分,重4.97公斤,由18K纯金铸造。底座由两层孔雀石构成,上面可以容纳17个镌刻冠军队名字的小铭牌——足以用到2038年的世界杯。国际足联也重新规定,新的冠军金杯不再可以永久拥有,而是归国际足联所有,每个获得世界杯冠军的国家只可以拥有它直到下一届世界杯,作为补偿,该国将获得一个镀金的“大力神金杯”复制品。
详见http://baike.baidu.com/view/4991.html?wtp=tt
冠军:金牌+暂时保管大力神杯4年+一个镀金的“大力神金杯”复制品
亚军:银牌
季军:铜牌
金靴奖:每届颁给进球最多的球员,上届是由德国的克洛泽获得,本届已打进一球
http://baike.baidu.com/view/180523.htm
金球奖:每届世界杯表现最突出的球员,类似NBA的MVP(最有价值球员)评选,上届是由法国队齐达内获得。一般来说,球队成绩越好,队员获得几率越大。本届世界杯卡卡、梅西、C.罗是热门人选。
http://baike.baidu.com/view/2341277.htm
最佳阵容:全部结束后评选
亚辛最佳守门员奖(即雅辛奖,也常被翻译为亚辛奖) :授予四年一度的世界杯上表现最优秀的守门员(门将)的奖项。上届由意大利队布冯获得,本届布冯、西班牙的卡西利亚斯、巴西的塞萨尔最热门。 一般来说,球队成绩越好,队员获得几率越大。
http://baike.baidu.com/view/881097.html?wtp=tt
除此之外就是物质奖励
2010年足球世界杯的奖金分配方案:
冠军3000万美元;亚军为2400万美元;
获得三、四名2000万美元奖金;
进入四分之一决赛的1800万美元奖金;
小组出线至八分之一决赛的球队每支球队奖金额为900万美元;
而在小组赛中被淘汰的球队也能每队获得800万奖金。
除此之外,每支球队除奖金外还能得到100万美元的额外资金,用于支付世界杯准备期间所产生的费用。

“世界杯”的参赛资格是如何评定的?

  当然先要报名啦,
  本次预选赛共有43支球队报名参加,共有4.5个出线名额 预选赛将分为四个阶段:
  第一阶段:国际足联排名第6—43的38个国家捉对进行主客场淘汰赛,19支获胜球队中国际足联排名较高的11支队伍将直接进入第二阶段,剩下来的8支队伍还将捉对进行主客场淘汰赛,获胜的4支队伍进军第二阶段;
  第二阶段:没有参加第一阶段比赛的5支高排名球队,加上通过了第一阶段的15支队伍,总共20支球队分成5个小组进行主客场双循环比赛,每个小组前两名一共10支球队进入第三阶段;
  第三阶段:10支球队分成2个小组,每小组5个球队进行主客场双循环比赛,每组前2名直接获得进军世界杯名额,每个小组的第3名进入第四阶段;
  第四阶段:两个小组第三进行主客场淘汰赛,胜者将和大洋洲第一名进行主客场淘汰赛,胜者将获得世界杯参赛名额。
  A组 南非 墨西哥 乌拉圭 法国
  B组 阿根廷 尼日利亚 韩国 希腊
  C组 英格兰 美国 阿尔及利亚 斯洛文尼亚
  D组 德国 澳大利亚 塞尔维亚 加纳
  E组 荷兰 丹麦 日本 喀麦隆
  F组 意大利 巴拉圭 新西兰 斯洛伐克
  G组 巴西 朝鲜 科特迪瓦 葡萄牙
  H组 西班牙 瑞士 洪都拉斯 智利
  小组赛阶段
  A组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月11日 星期五 22:00 南非VS墨西哥 A组 约翰内斯堡
  6月12日 星期六 02:30 乌拉圭VS法国 A组 开普敦
  6月17日 星期四 02:30 南非VS乌拉圭 A组 比勒陀利亚
  6月17日 星期四 19:30 法国VS墨西哥 A组 波罗瓜尼
  6月22日 星期二 22:00 墨西哥VS乌拉圭 A组 勒斯腾堡
  6月22日 星期二 22:00 法国VS南非 A组 布隆方丹
  B组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月12日 星期六 19:30 阿根廷VS尼日利亚 B组 约翰内斯堡
  6月12日 星期六 22:00 韩国VS希腊 B组 伊丽莎白港
  6月17日 星期四 22:00 希腊VS尼日利亚 B组 布隆方丹
  6月18日 星期五 02:30 阿根廷VS韩国 B组 约翰内斯堡
  6月23日 星期三 02:30 尼日利亚VS韩国 B组 德班
  6月23日 星期三 02:30 希腊VS阿根廷 B组 波罗瓜尼
  C组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月13日 星期日 02:30 英格兰VS美国 C组 勒斯腾堡
  6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 C组 波罗瓜尼
  6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚VS美国 C组 约翰内斯堡
  6月19日 星期六 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 C组 开普敦
  6月23日 星期三 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 C组 伊丽莎白港
  6月23日 星期三 22:00 美国VS阿尔及利亚 C组 比勒陀利亚
  D组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月14日 星期一 02:30 德国VS澳大利亚 D组 德班
  6月13日 星期日 10:00 塞尔维亚VS加纳 D组 比勒陀利亚
  6月18日 星期五 19:30 德国VS塞尔维亚 D组 伊丽莎白港
  6月19日 星期六 19:30 加纳VS澳大利亚 D组 勒斯腾堡
  6月24日 星期四 02:30 加纳VS德国 D组 约翰内斯堡
  6月24日 星期四 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 D组 内尔斯普雷特
  E组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月14日 星期一 19:30 荷兰VS丹麦 E组 约翰内斯堡
  6月14日 星期一 22:00 日本VS喀麦隆 E组 布隆方丹
  6月19日 星期六 22:00 荷兰VS日本 E组 伊丽莎白港
  6月20日 星期日 02:30 喀麦隆VS丹麦 E组 比勒陀利亚
  6月25日 星期五 02:30 丹麦VS日本 E组 勒斯腾堡
  6月25日 星期五 02:30 喀麦隆VS荷兰 E组 开普敦
  F组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月15日 星期二 02:30 意大利VS巴拉圭 F组 开普敦
  6月15日 星期二 19:30 新西兰VS斯洛伐克 F组 勒斯腾堡
  6月20日 星期日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 F组 布隆方丹
  6月20日 星期日 22:00 意大利VS新西兰 F组 内尔斯普雷特
  6月24日 星期四 22:00 斯洛伐克VS意大利 F组 约翰内斯堡
  6月24日 星期四 22:00 巴拉圭VS新西兰 F组 波罗瓜尼
  G组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 G组 伊丽莎白港
  6月16日 星期三 02:30 巴西VS朝鲜 G组 约翰内斯堡
  6月21日 星期一 02:30 巴西VS科特迪瓦 G组 约翰内斯堡
  6月21日 星期一 19:30 葡萄牙VS朝鲜 G组 开普敦
  6月25日 星期五 22:00 葡萄牙VS巴西 G组 德班
  6月25日 星期五 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 G组 内尔斯普雷特
  H组日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯VS智利 H组 内尔斯普雷特
  6月16日 星期三 22:00 西班牙VS瑞士 H组 伊丽莎白港
  6月21日 星期一 22:00 智利VS瑞士 H组 伊丽莎白港
  6月22日 星期二 19:30 西班牙VS洪都拉斯 H组 约翰内斯堡
  6月26日 星期六 02:30 智利VS西班牙 H组 比勒陀利亚
  6月26日 星期六 02:30 瑞士VS洪都拉斯 H组 布隆方丹
  淘汰赛阶段
  十六强赛 日期 时间 对阵 比赛地
  6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
  6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
  6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
  6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
  6月28日 22:00 E1 VS F2 德班
  6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡
  6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
  6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦
  八强赛 日期 时间 对阵 比赛地
  7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港
  7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡
  7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦
  7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡
  四强赛 日期 时间 对阵 比赛地
  7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦
  7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班
  季军战
  7月11日 02:30 伊丽莎白港
  决赛
  7月12日 02:30 约翰内斯堡